Какие спортивные трансляции вызывают у россиян наибольший интерес, и как это соотносится с показателями популярных телепередач?

Чтобы ответить на этот вопрос, взглянем на неделю с 28 марта по 3 апреля. Она изобиловала топовыми спортивными событиями, большинство из которых были показаны по федеральному каналу «Матч ТВ». Правда, он доступен не для всех жителей РФ — его нет у заметной части населения малых городов и иных небольших населённых пунктов.

А вот любители спорта, у которых нет проблем с приёмом «Матч ТВ», могли выбрать спортивную трансляцию по своему вкусу: важнейшие матчи РФПЛ («Ростов» — «Спартак» и «Зенит» — ЦСКА), чемпионат мира по фигурному катанию, футбольное «класико» в исполнении «Барселоны» и «Реала», гонки Формулы-1, знаковое противостояние ЦСКА и «Жальгириса» в баскетбольной Евролиге, плей-офф КХЛ и так далее. Или посмотреть на Первом канале игру нашей футбольной сборной во Франции.

Что же предпочла наша публика, и насколько элитные спортивные трансляции могут конкурировать с шоу-программами и сериалами?

Рейтинг-листы спортивных трансляций

Самыми популярными турнирами на рассматриваемой неделе среди российских телевизионных болельщиков стали следующие.

Все остальные соревнования, показанные в это время на каком-либо канале ТВ, не вызвали у российской публики столь значимый интерес — аудитория ни одного из них не достигла и 1,3 млн или 1% жителей РФ старше 10 лет.
А рейтинг-лист самых популярных отдельных спортивных трансляций за этот период выглядит так.
Безоговорочным лидером зрительского внимания стал поединок нашей футбольной сборной с французами. Причём важную роль в этом сыграл и тот факт, что он был показан именно на Первом канале и в вечерний прайм-тайм. «Матч ТВ» же в целом пока не пользуется большой популярностью у публики. По востребованности среди россиян он находится в середине второй десятки телеканалов.
Особо следует отметить, что нынешний поединок «Барселона» — «Реал» установил рекорд по числу наших зрителей зарубежных национальных первенств. А предыдущий принадлежал чемпионату Англии и равнялся 2,4 млн отечественных зрителей, которые в 2012 году посмотрели игру «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед».

При этом в предыдущие несколько лет испанское «класико» у нас на доступных каналах не показывали, и такие матчи можно было наблюдать лишь в Интернете, в том числе на нелегальных ресурсах. И соответствующие ретрансляции собирали у мониторов от 0,5 до 0,7 млн россиян.

Больше сетевых зрителей было только в 2013 году на матче ЦСКА — «Спартака», когда его не было в федеральном эфире, но бесплатно показали на YouTube. За той трансляцией наблюдали почти 960 тысяч жителей России.

Получается, что «своя рубашка ближе к телу» — в России главные матчи РФПЛ по телевизионной аудитории обходят признанное во всём мире футбольное противостояние «Барселона» — «Реал».

В нашем случае игры 22-го тура «Зенит» — ЦСКА смотрели 4,1 млн, а «Ростов» — «Спартак» 3,2 млн российских граждан («Барселона» — «Реал» — рекордные 2,5 млн). При этом рекорд чемпионатов России принадлежит дерби «Спартак» — ЦСКА, за которым в 2006 году наблюдали 11,2 млн отечественных телезрителей.

Спорт vs шоу и сериалы

А теперь посмотрим, какие шоу-программы и телевизионные сериалы пользовались у нашей публики наибольшим интересом в прошедшем месяце.

Как уже отмечалось, футбольный матч Франция — Россия собрал у телеэкранов около 12 млн россиян, а это на 5 млн меньше, чем у самых популярных телесериалов. Впрочем, он совсем немного уступил программе «Поле чудес» (13 млн чел.) и превзошёл на 2 млн зрителей такие передачи, как «Давай поженимся» и «Один в один».
Остальные же спортивные соревнования, в том числе футбольные чемпионаты России и европейских стран, гонки Формулы-1, игры КХЛ, фигурное катание существенно проиграли самым популярным передачам на нашем ТВ — число российских зрителей таких трансляций, как правило, на порядок меньше, чем у лидеров телерейтинга.

Некоторым утешением может служить то, что топ-матч РФПЛ этого периода «Зенит» — ЦСКА (4,1 млн телезрителей) всё же несколько превысил соответствующий показатель для проекта «Дом 2» (около 3,5 млн чел.).

Рейтинги за год: прорыв ММА

Что касается показателей рейтинга за минувший год, то отметим, что самым рейтинговым является футбол. Самая популярная трансляция в прошлом году показала рейтинг 8,1% и собрала у телевизоров долю в 28,1% от аудитории. Этот результат показал проигранный сборной России на Евро-2016 матч третьего тура группового этапа против Уэльса.

На втором месте по популярности — хоккей. Лучшие рейтинги показали трансляции с чемпионата мира, который в 2016 году проходил в Москве и Санкт-Петербурге. Самым рейтинговым оказался, кстати, не полуфинальный поединок, в котором мы уступили Финляндии, и не встреча с США за третье место, а четвертьфинал, в котором Россия играла со скромной Германией — рейтинг 6,9% и доля аудитории в 20,8%.

Кстати, у возрожденного Кубка мира, рейтинги оказались значительно ниже. Самый популярный матч удостоился показателя лишь в 3,0% с долей аудитории в 11,3% — групповая встреча между Россией и Финляндией. По этому показателю Кубок мира мог бы поспорить лишь с молодежным чемпионатом мира — те же самые рейтинги в 3,0% при доле аудитории 10,1% — финал, где Россия проиграла Финляндии.

Третьей по популярности спортивной трансляцией стало включение с Олимпийских игр, проходивших в Рио-де-Жанейро. Больше всего нашему болельщику приглянулись трансляции соревнований по синхронному плаванию — рейтинги 5,1% и 4,7% при доли аудитории 16,7% и 20,1%: соответственно. Остальные виды спорта смотрели хуже.

Четвертым по популярности видом спорта в нашей стране, как и следовало ожидать, оказался биатлон, в котором, к сожалению, Россия уже давно не показывала высоких результатов. Провалились мы и в этом году. Но, несмотря на неудачи, смотрели Кубок мира россияне увлеченно. Самая популярная из них, мужская эстафета, собрала рейтинговый показатель в 3,9% и долю аудиторию в 11,8% — даже больше чем у хоккейных Кубка мира и молодежного мирового первенства.

Если не учитывать рейтинги остальных видов спорта на Олимпиаде, то дальше по популярности идут смешанные единоборства. Самая популярная трансляция принадлежит промоушену Fight Nights, опередившему даже мировых лидеров из UFC. «Бои без правил», как многие в России по привычке называют MMA показали рейтинг 1,4% при доли аудитории в 5,9%. Это был первый после возвращения бой для легендарного Федора Емельяненко, не так давно отметившего свой 40-летний юбилей.

На самом деле, мы стали свидетелями эпохального события, когда смешанные единоборства опередили самую популярную трансляцию бокса. Год, конечно, еще не закончился, но даже по состоянию на конец сентября это говорит о многом. В боксе максимальные рейтинги собрал чемпионский поединок Сергея Ковалева против Жана Паскаля — лишь 1,3% при аудитории 9,8%.

Источник: АиФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here