Традиционно накануне очередного “Кубка святого Георгия” мы рассказываем о бойцовских командах, принимающих участие в проекте. Пока наша съемочная бригада собирает материал для телевизионной трансляции, мы начинаем выкладывать новости из стана наших команд. Недавно мы побывали в бойцовском клубе ХАРС, который принимал участие первом турнире в сентябре и уже получил ощутимые дивиденды от участия в проекте! Мы поговорили об этом с капитаном команды ХАРС Годуновым Алексеем.

– Расскажите, как давно вы пришли в этот клуб? Как давно вы с ним связаны?

– Я один из тех, кто основал этот клуб. Он был основан в 2010 году. Мне пришла идея в голову. Но при этом мы собрали коллектив, который состоял из четырех человек, которые загорелись идеей и поддержали меня в создании клуба. Изначально присутствовали направления спортивных танцев и основа самбо для детей и боевого самбо для взрослых.

– Вас было четыре человека. За счет чего удалось увеличить число людей в клубе? Откуда о вас узнавали?

– Изначально народу тренировалось очень мало, так как это были, в основном, те ребята, кто ездил в Москву тренироваться. Конечно, знакомые. После чего пошло «сарафанное» радио по городу. И оно нам помогло, дало старт по набору людей именно к нам на тренировочный процесс.

– Сколько сейчас, спустя восемь лет, занимается в вашем клубе людей?

– Честно, точную цифру я не могу вам сказать, но около 300-400 человек.

– И все они из Истры, или приезжают еще из района?

– Да, наш клуб спортивный охватил границы именно района, не только города. Приезжают из других городов тренироваться. Мы всех рады видеть.

– То есть можно сказать, что за восемь лет вы стали центром развития спорта Истринском районе?

– Но именно в нашем направлении: Самбо, ММА, – да, мы – флагман в нашем городском округе.

– Какие планы вы ставите дальше перед собой? Что вам даст участие ваших бойцов в “Кубке святого Георгия”?

– Ну во-первых, колоссальный опыт, который они приобретут. Приглашение на турнир таких звезд как Евгений Тищенко и Яна Костенко очень полезно, потому что это мотивация для спортсменов участников. Во-вторых, это узнаваемость не только спортсменов, но и самого клуба, название которого будет на слуху. Ну и соответственно, привлечение молодежи на тренировочный процесс. А также и открытие филиалов не только в районе, но и за его пределами. Это позволит создать сеть бойцовских клубов.

– Насколько для вас важно, что вы идете на этот турнир как команда – выставляете на турнир сразу нескольких спортсменов?

– Это, безусловно, очень важно, потому что командная работа должна быть. Она заключается и в подготовке спортсмена к бою, и в тренировочном процессе к бою. Да и вообще, взаимоотношения спортсменов должны быть достаточно теплые. Именно в таких моментах это проявляется, так закаливается спортсмен. Команда ХАРС одной из первых подала заявку на участие в “Кубке святого Георгия”. Узнали мы о нем из соцсетей. Командно было принято решение, что нам обязательно нужно принять участие. Заявить о себе в «Крыльях Советов».

– И все-таки, как вам удается сохранять в клубе такой дружный коллектив? Ребята говорили, что они все друг другом дружат, общаются и за пределами клуба. В чем ваш секрет?

– Во-первых, удалось организовать здоровый коллектив, у которого здоровые идеи, правильные мысли, несмотря на то что народ “разношерстный”. У каждого разное образование, разные интересы. Но у многих они сходятся. Они начинают общаться, друг другу помогать в разных ситуациях. Это помогает сплачивать коллектив и привлекать молодежь, чтобы была преемственность.

– На первом “Кубке святого Георгия” было четверо спортсменов, сколько поедет во второй раз?

– Не могу пока назвать точное количество спортсменов, но планируем как минимум столько же.

– Спасибо.

Материал подготовил Антон Киселев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here