27 февраля в лофте «Министерство», расположенном в центре Москвы прошла презентация нового сезона командного бойцовского чемпионата и весеннего «Кубка святого Георгия».

«Кубок святого Георгия» – это битва популярных клубов единоборств московского региона за звание сильнейшего. Каждый турнир St. George Cup (международное название в Sherdog) является этапом Командного бойцовского чемпионата Studsport.

На событии присутствовали спортсмены, принимавшие участие в предыдущих турнирах, пресса, а также специально приглашённые гости, среди которых были:

  • организатор проекта и руководитель организации STUDSPORT Станислав Коршунов;
  • профессиональный менеджер Артём Харланов из компании Gagarin Sports Management;
  • профессиональный боец лиги Fight Nights Андрей Чуботару, капитан команды Chubotaru Team;
  • специалист «Профсоюза спортсменов» Москомспорта Ксения Берёзкина;
  • президент Федерации панкратиона Московской области Андрей Батин;

Встречу начал Станислав Коршунов. Он рассказал, что первый турнир сезона состоится 11 апреля в УСК «Крылья Советов» и будет транслироваться в прямом эфире. Традиционно перед главным событием проекта для всех спортсменов клубов единоборств будут организованы мастер-классы и просветительские туры.

Представив Артёма Харланова, он задал ему вопрос о факторах, влияющих на построение успешной карьеры бойца, и о том, как любителю перейти в профессионалы.

По мнению Артёма, для того чтобы быть успешным спортсменом необходимо в первую очередь иметь базу и нужную «математику», т.е. рекорд. Любого человека определяет дело, которым он занимается и если это боец, то необходимы базовые навыки в единоборствах. Базой, по мнению Артёма, может быть любое боевое искусство, будь то самбо, бокс, джиу-джитсу или вольная борьба. Также, помимо боевых навыков, необходим определённый рекорд. Он даст промоутерам понимание стиля, оппозиции и результативности спортсмена.

Другой немаловажной составляющей успешности в ММА, по мнению Харланова, является медийность.  Сегодня помимо боевых навыков необходимо быть интересным аудитории. Лиги чаще подписывают медийных спортсменов, так как те приносят им больше просмотров, а значит и денег. Поэтому зрелищные поединки, раскрученные живые социальные сети, навыки работы на камеру для бойца не менее важны чем его спортивная составляющая. Далее Артём привёл в подтверждение своих слов опыт Евгения Курданова («Моряка»), который был подписан в известную американскую лигу благодаря раскрученным соцсетям, зрелищности и активной фан-базе, при этом, практически не имея профессиональных выступлений.

Затем слово предоставили Андрею Батину, президенту Федерации панкратиона Московской области. Андрей рассказал о развитии панкратиона в России, обозначив проблему «мусорности» некоторых спортивных организаций, не способных качественно проводить турниры. Причину этого Андрей видит в отсутствии необходимого спортивного опыта и недостаточной заинтересованности организаторов. К примеру, однажды он был на самопровозглашённом чемпионате Московской области по панкратиону, где участвовало чуть больше тридцати человек, двадцать из которых были одноклубниками.

Также Андрей посоветовал спортсменам и тренерам, присутствующим в зале, принять участие в турнирах Федерации панкратиона Московской области или направить туда воспитанников. Это даст необходимый для бойцов опыт, поскольку панкратион и ММА практически не отличаются.

Далее микрофон оказался у Андрея Чуботару, профессионального бойца лиги Fight Nights, лидера команды Chubotaru Team. Андрей рассказал о своём бойцовском прошлом и поблагодарил организаторов турнира за возможность набрать опыт начинающим спортсменам. Также, по его мнению, «Кубок святого Георгия» полезен тем, кто понимает, что свой клуб нужно правильно позиционировать, а значит работать на камеру, т.к. порой гораздо большим стрессом для спортсмена становится общение с журналистами, нежели сам поединок.

Особая благодарность была выражена Елене Савчук, представительнице туристического сообщества. По окончанию прошлого турнира она вела экскурсии для бойцов по историческим местам Москвы. Организаторы пообещали продолжить сотрудничество и всячески способствовать просвещению и культурному развитию спортсменов.

В течение конференции периодически слово предоставлялось участникам и чемпионам Кубка, среди них были: Никита Кочетков (РОДЪ), Алексей Годунов (ХАРС), Егор Ходаков, Василий Смирнов (Лидер), Эмин Алескеров, Максим Мелькин (Savior) и др. Каждый спортсмен выразил благодарность организации, некоторые заявили о своих чемпионских амбициях. Например, Эмин Алескеров, чемпион одного из предыдущих турниров, заметил пользу «Кубка святого Георгия» в возможности «простым парням» поработать на камеру и привыкнуть к этому.

Последней выступила представительница «Профсоюза спортсменов» Москомспорта, Ксения Берёзкина, которая представила члена сборной России по бобслею и пообещала дать участникам будущего состязания возможность поучаствовать в мастер-классах по самым экстремальным видам спорта (скелетон, бобслей, горные лыжи) на лучших площадках Москвы.

На этом презентация окончилась. Спортсмены заполнили анкеты, необходимые для участия в турнире, и перешли к церемонии чаепития.

По окончанию, я подошёл к руководителю проекта «Георгиевские игры» Станиславу Коршунову и взял у него небольшое интервью о перспективах проекта:

Вы говорили, что хотите запустить полноценное шоу на YouTube по типу TUF, т.е. сначала снимается подготовка бойцов, а затем и сам турнир. Скажите, увидим ли мы подобное в ближайшем будущем?

– Мы сейчас заинтересованы в запуске третьего чемпионата, который должен получить большую аудиторию. Если мы поймём, что людям наши клубы интересны, то шоу увидит свет. Для этого необходимо проделать определённую работу, чем мы и занимаемся. Аудитория постепенно растёт, появляется даже прямой эфир, то есть кто-то смотрит нас уже здесь и сейчас. Глупо делать такой проект без аудитории. Очевидно, что мало кто станет смотреть чемпионат по футболу среди дворовых команд.

Сейчас на YouTube множество различных любительских лиг, не боитесь ли вы, что «Кубок святого Георгия» может оказаться лишним на медиарынке? За счёт чего собираетесь конкурировать?

Мы не конкурируем с этими лигами, поскольку мы, в первую очередь, командный чемпионат и, к тому же, некоммерческий социально значимый проект. Среди клубов таких турниров не проводится, но, если кто-то появится, мы будем только рады. В данный момент клубы и спортсмены до конца не прочувствовали свой потенциал. Даже небольшие усилия в интернете, позволяют им цеплять большую аудиторию. Наш проект – это попытка рассказать обществу, что этот спорт самый демократичный и не представляет угрозы, как некоторые не далекие люди могут подумать. Посмотрите сами. У нас выступает рабочая молодежь, студенты, мигранты. Самые разные молодые люди. Разве где-то это есть?

– Каким вы видите «Кубок святого Георгия» через пять лет?

– Думаю, что командный чемпионат будет проводиться всегда, как футбол или хоккей. В любом городе могут быть сотни команд, у каждой из них своя аудитория, а каждая будет болеть за свою команду!

Материал Андрея Коваля для Sport Media News

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here