Спорт. За этим словом скрыт огромный пласт абсолютно разных и, порой, даже не совместимых занятий. Гимнастика, футбол, шахматы, плавание – продолжать список можно бесконечно долго. Коллективные, сплочающие, принципиальные – они все развивают физические и психологические качества людей, учат достигать новых высот и стремиться к совершенствованию. Но, так или иначе, существует направление в мире спорта, которое люди либо любят, либо относятся к нему с непониманием и даже страхом. Представители этой спортивной культуры воплощают собой крайности: благородство, храбрость  и силу или агрессивность, жестокость и беспощадность. Эта культура многогранна и универсальна. Своим принципиальным отличием от других видов она заслужила свою популярность. Эта культура – единоборства.

Рождённая чтобы учить защищать и захватывать, развиваясь на протяжении истории, она подарила миру множество стилей и направлений, ставших для многих её приверженцев образом жизни. Сегодня никого не удивит трансляция боёв по главному спортивному каналу страны или два парня, стучащих по лапам во дворе на спортивной площадке. Сейчас это становится обыденным явлением окружающего мира. Так всё и происходит, пока простые обыватели не сталкиваются с единоборствами лицом к лицу. Случайно став свидетелем драки и побывав на турнире по, например, боксу, человек ошибочно приравнивает эти две ситуации и в голове складывается образ спортсмена: жестокий, голодный до драки, отморозок без чувства морали и принятия окружающего мира. И неужели всё на самом деле обстоит так?

Разумеется нет. Прежде всего уже в Древней Греции обратили внимание на необходимость единоборств, её важность в строительстве демократического государства. Борющиеся на арене воины, в жизни были образом чести, лидерства и мудрости. Многие философы занимались единоборствами, например, панкратионом. В условиях постоянных войн это помогало быть всегда готовым отдать максимум сил для победы, а в мирное время не впасть в необузданный, всеразрушительный гнев.

Самый древний вид единоборств – панкратион

Сегодня огромная масса информации ежесекундно проникает в сознание людей и формирует их мировоззрение. К сожалению, выпуски новостей очень часто рождают отчаяние. Мы слышим о сотнях происшествий, тысячах невинно погибших от терактов. О несправедливости, глупости и жестокости. Всё это тяжким грузом ложится в душах людей и горечь перерождается в злость, подогреваемую бытовыми невзгодами. И выхода не видно! Кажется, что это тупик. Тут мы и бросаемся на поиск спасения из западни анархии. И ищущий приходит в единоборства…

Если разобрать само слово единоборство, то выявляется два корня: -един- и -бор-. Первый говорит о единстве, сплочённости, приверженности цели, а второй о борьбе, храбрости, стремлении. Вот и выходит, что получается слово “единое стремление”, движение вперёд через физическое совершенствование.

Древние цивилизации знали это и принесли в свои культуры единоборство. Японцы создали дзюдо, каратэ, кудо; китайцы кунг-фу, русские борьбу на поясах и самбо; бразильцы капоэро. Каждый спорт выделялся своим менталитетом и особенностью – он был неповторим и столкновение представителей разных видов единоборств представлялся как нечто неестественное.

Национальный русский вид спорта – самбо

Человечество шло вперёд, прогресс стремительно проносился сквозь пространство и время. ХХ век стал столетием экспериментов и открытий. В мире единоборств открытия тоже были совершены. После длительных попыток создать нечто универсальное для масс явилось направление в спорте с громким названием Mix Martial Arts, более известное как ММА. Разрушив стены, объединив всех бойцов в одну культуру, оно вывело спорт на совершенно новый уровень и за тридцать лет полностью покорило мир. Теперь молодые парни мечтают о карьере в UFC и Bellator, подражают МакГрегору, или Джонсу, занимаются спортом и не представляют жизни без единоборств. Бизнесмены и промоутеры, видя запал и интерес масс, поощряют его и удовлетворяют потребности как публики, даря ей зрелище, так и спортсменов, давая им арену для проверки своих навыков и сил. UFC и Bellator – обитатели Олимпа в мире ММА- выискивают молодую кровь для своих арен. Но для выхода в топ-промоушены, необходимо пройти тернистый путь, сквозь десятки таких же голодных до славы и успеха бойцов. Тут перед ищущими странниками мира единоборств свои двери открывают амбициозные, молодые проекты. Одним из таких и является турнир “Кубок святого Георгия”, проводимый под эгидой Фонда содействия развитию студенческих спортивных организаций и официально анонсированный на 17 сентября. Именно здесь в суровых схватках сойдутся лучшие молодые бойцы с разных регионов России. Битва новичков? Нет! Битва амбиций, харизмы, битва сердец, жадных до побед и свершений? Да!

Проект “Кубок святого Георгия” в короткие сроки успел зарекомендовать себя как хорошая старт площадка для начинающих свою профессиональную карьеру бойцов. Так же кубок дал возможность выявить не только лучшего спортсмена, но и лучшую школу единоборств. Пожалуй, этот немаловажный факт позволит выйти ММА на новую ступень в развитии, задавая тон и моду на командную состязательность в индивидуальном виде спорта. Организаторам удалось соединить во едино кардинально отличные направления: индивидуальный бойцовский спорт с командным спортом. Состязание школ – состязание команд, в котором от выступления каждого бойца зависит общий успех команды.

17 сентября в октагон выйдут команды из спортивных клубов: ILMMA (Москва), STRELA TEAM (Москва), A-TEAM (Москва), CLUB-18 (Москва), СПАРТА (Москва), АЛЬФА-ЕДИНОБОРСТВА (Одинцово) и ХАРС (Истра). Отличаются бойцы не только по приверженности разным школам, они так же представляют и разные культурные и субкультурные течения. Среди них есть врачи, полицейские, футбольные фанаты. Вне спорта каждый из них имеет свои большие увлечения, раскрывающие их в новых красках и показывающие их с новой стороны: “Меня очень сильно поддерживает семья в моих начинаниях, они придут болеть за меня на турнир” – говорит боец СК “ХАРС” Зияд Сагайлы. Но не только близкие поддерживают своих родных, множество друзей-соратников, соклубников стоят за плечами спортсменов. Именно они помогают создать тренировочную атмосферу в зале.

Боец команды ХАРС Зияд Садайлы

Заходя в зал ХАРС можно подумать, что ты оказался в родном месте, где тебя всегда ждали и с радостью встречают. Открытые спокойные лица, сосредоточенность на главном – работе, взаимопомощь и уважение царят в этом храме спорта. Именно здесь, в Истре, тренируются бойцы, которые 17 сентября попытаются добиться права называться лучшими в России: Зияд Сагайлы и Владимир Виштунц. На протяжении нескольких месяцев спортсмены упорно тренировались для победы. В этом им помогал их тренер и наставник Алексей Годунов. Бойцы отрабатывали борцовскую технику и работу в стойке, улучшали свой тайминг и выносливость. Парни пришли в спорт давно и за это время у них сложилась своя философия и взгляд на мир. Пожалуй, чтобы понять сущность единоборств, её эстетику и глубину, необходимо прислушаться к словам именно таких ребят, которые видели этот спорт с изнанки, чувствовали боль, прошли сквозь травмы и боль.

Капитан команды ХАРС Алексей Годунов

На вопрос: “Нужно ли ММА современному человеку или это пережиток прошлого” – главный тренер СК “ХАРС” Алексей Годунов ответил: “Каждый вид спорта имеет право на жизнь. В любом спорте есть своя философия и свои ценности. В смешанных единоборствах это стремление к максимальному совершенствованию себя. Оно позволяет предусмотреть и более спокойно реагировать на происходящие события не только внутри октагона, но и вне него. Человек, занимающийся ММА, готов почти ко всему и он сможет защитить себя от опасностей в жизни. Поэтому ММА нужно развивать, добиваться поддержки от государства”.

Алексей начал развитие ММА в Истре и достиг существенных успехов: много молодёжи увлеклось этим спортом и обратило внимание на свой образ жизни, переосмыслив многие ценности и идеалы.

Боец команды ХАРС Виталий Щербин

В клубе тренируются представители разных национальностей и религий и общий интерес к единоборствам сплотил абсолютно разных людей. Внутри коллектива никогда не было места распрям и конфликтам на национальной и религиозной почве: “Главное, чтобы человек был хороший. Я считаю, что делить нужно людей по духовным качествам, а не по религии. Хорошие люди бывают разных религий, как и плохие. Все веры учат добру и не стоит их делить” – считает Зияд Сагайлы.

Несмотря на психологическое давление, спортсмены настроены решительно на поединки и собираются показать бескомпромиссные поединки:

“В планах всё сделать в первом раунде либо нокаутом, либо в партере болевым. Буду постоянно прессинговать и стараться завершить бой на второй минуте” – говорит Владимир Виштунц.

Боец команды ХАРС Владимир Виштунц

И всё же, кто такой боец? Зачем дерётся? Ответов на эти вопросы много и все одни верны: ради саморазвития, спортивного интереса, удовольствия, чтобы выплёскивать агрессию в зале, а не на окружающих. Каждый приходит в зал, ища что-то своё, а находит всё. И теперь перед человеком новые просторы, которые ему предстоит покорить на пути к своей мечте.

До “Кубка святого Георгия” остаются считанные дни и бойцы завершают тренировочные лагеря чтобы уже в это воскресенье продемонстрировать свои навыки на большой арене в спорткомплексе “Крылья Советов” по адресу город Москва, Ленинградский проспект 24А. Также на телеканале “БОКС ТВ” будет трансляция турнира.

Билеты можно заказать по почте: info@studsport.info или по телефону +7(499)390-74-14.

Материал подготовил Андрей Назыров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here