ММА это относительно молодой вид спорта, который еще активно развивается. Вместе с развитием техник бойцов, развитием стилей, развивается и критерии оценивания поединка. Без этого никак. Изучаем изменение в правилах ММА.

1. Теперь разрешено наносить удары по почкам из положения гард, но удары по спине и позвоночнику так же запрещены, как и удары в затылок.

2. Разрешено проводить захват ключицы.

3. То, что не одобрил бы Джон Джонс. Теперь запрещено держать ладонь перед лицом опронента.

4. Понятие лежачего противника так же понесло изменения. Теперь, если один из бойцов касается одной рукой пола это не будет считаться лежачей позицией, по новым правилам необоходимо двумя руками касаться настила октагона.

5. Кардинально изменили критерии оценки боя. Основные критерии оценивания — мастерство ударной техники и мастерство грэплинга. Когда будет оцениваться ударная техника, смотреть теперь будут не на количество выброшеных ударов, а на их качество. То есть два-три тяжелых и точных удара будут оценены выше, чем пять или десять «кудапопал». Если будет невозможно оценить грэплинг и ударку бойцов, во внимание будет браться агрессивность бойцов, контролю окгтагона теперь отвели самое последнее место в оценивании.

6. Изменены так же и варианты оценки раунда. Если бой равный то дается оценка 10-10, если преимущество не велико или бой близкий 10-9, при равном бое 10-10, при видном преимуществе 10-8, а при полном доминировании над соперником 10-7.

Обзор новых и новых-старых правил

По поводу 1 правила, то это довольно хорошая добавка в арсенал бойцов, видывали нокауты с такого положения, теперь еще и ТКО от ап-кика в корпус, для тех у кого не самые длинные ноги.

Правила 2, довольно жесткое, ведь переломы, вывихи, травмы ключицы могут навсегда похоронить карьеру бойца.

За 3 правила и так понятно всем, наверное Кормье лично подавал ходатайство на внесение такой поправки. Шутка.

Правило 5 давно нужно было принять, после боя Кондит — Лоулер, было много споров и разногласий. При всем уважении к Кондиту, но его большинство ударов не достигали цели и не принесли никакого урона Лоулеру, кроме ментального преимущеста. Бойцы ММА должны оценить эти внесенные коррективы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here