29 апреля состоялась конференция проекта «Георгиевские игры», где участники проекта в формате вебинара познакомились с командой проекта и узнали о спортивных планах организаторов на лето и осень 2023 года!

Модератором встречи выступил Коршунов Станислав Сергеевич, руководитель проекта «Георгиевские игры». Помогала ему в этом – Березкина Ксения Юрьевна, представляющую общественную организацию Профсоюз Москомспорта.

Сразу отметить, что аналогичные вебинары проходили регулярно, на которых организаторы консультировали представителей студенческих и молодежных организаций и уже летом готовы провести спортивные мастер-классы.

На встрече выступили лидеры спортивных клубов и спортивные функционеры, мы увидели участников проекта, узнали от организаторов как принять участие и что еще интересного ожидается в рамках проекта.

В самом начале были представлены спикеры конференции:

  • Волков Анатолий Александрович, эксперт «Кубка святого Георгия», тренер международного класса
  • Тедорадзе Анатолий Северьянович, Федерация исконных забав и этноспорта России
  • Лосев Владислав Игоревич, чемпион России и мастер спорта по джиу-джитсу
  • Ремыга Ярослав Александрович, чемпион мира по тайскому боксу
  • Коровин Максим Геннадьевич, неоднократный призёр Кубка России по киле

Участие в конференции было открытым, поэтому её участниками стали свыше 100 человек. Непосредственно в студии с молодежью работали Заякин Виктор Владимирович, капитан команды Zayakin Team и Калинин Иван Михайлович, координатор проекта «Георгиевские игры».

Также ведущие отметили, что проекту активно помогает Лиховидов Сергей Фёдорович, капитан спортивного клуба Namode Gym. Он должен был принять участие, но, к сожалению, по здоровью не смог добраться до студии. Сергею передали пламенный привет и пожелали выздоровления!

Началась встреча традиционно с главного. На границах нашей Родины идут боевые действия, в которых участвуют наши родные и друзья. Специальная военная операция подтвердила, что именно клубы единоборств и воспитанники этих сообществ встали на защиту Отечества.

Коршунов Станислав сообщил зрителям, что некоторое время назад смог созвониться с Артемом Касьяном, бойцом клуба «Русский воин», который является участником нашей бойцовской лиги: “Наш воин был мобилизован полгода назад и в буквальном смысле слова находится в окопах на запорожском направлении, где готов в любую минуту принять бой с врагом. Сегодня жена Артема сообщила, что обязательно расскажет о нашей трансляции Артему, когда тот сможет позвонить домой”.

Практически каждый клуб так или иначе принимает участие в этом освободительном походе русской армии. Но, к сожалению, есть и у нас потери.

Ведущие рассказали о том, что на фронте героически погиб Андрей Назыров, спортсмен из Истринского клуба ХАРС. Эта команда приняла участие во всех турнирах проекта. В прямом эфире представитель клуба Ерёмин Валерий Андреевич рассказал о том, что команда решили почтила память воина, кавалера Ордена Мужества и организовала первый региональный турнир, названный в его честь. Вечная память.

Совсем недавно мы делали сюжет о команде Андрея:

Разумеется, десятки других воинов сражаются на фронтах и из других клубов. Участником встречи стал чемпион нашей лиги и обладатель пояса «Кубка святого Георгия» Василий Смирнов у которого сейчас на фронте родной брат.

Конференция подтвердила, что не только те, кто с оружием в руках приближают Победу. На связь с молодежью вышел тренер клуба единоборств «Витязь» Роман Попов. Роман, волонтер, который собирает гуманитарные грузы и только в день нашего мероприятия вернулся из поездки на Донбасс.

Роман Попов, крайний слева на фотографии

Главным событием конференции стало торжественное объявление того, что в 2023 году в Москве пройдут:

  • «Кубок святого Георгия 8» по смешанным единоборствам;
  • Летний этап «Георгиевских игр» по игровым видам спорта и исконным играм и забавам;
  • Летний тренировочный лагерь и мастер-классы с известными спортсменами.
Команда проекта “Георгиевские игры”

Уже известно, что один из мастер-классов будет посвящен единоборствам. Помогать в его разработке будет Тедорадзе Анатолий Северьянович, являющийся одним и руководителей Федерации исконных забав и этноспорта России. На конференции специалист в сфере этноспорта рассказал об опыте проведения национальной традиции стеношного боя в спортивном формате в уже легендарных «Атмановских кулачках». Также Анатолий рассказал о тех причинах, по которым их необходимо проводить регулярно.

Также организаторы отметили, что на играх будет предусмотрен формат схваток по борьбе за вороток как для любителей, так и для профессионалов. Любопытно, что в отдельной категории профессионалов будет организован турнир среди именитых борцов. Одним из них станет Лосев Владислав Игоревич, чемпион России и мастер спорта по джиу-джитсу.

Организаторы анонсировали еще один мастер-класс, который будет посвящен уникальной русской игре с мячом киле. Об этой старинной игре и её фишках нам рассказал Коровин Максим Геннадьевич, неоднократный призёр Кубка России по киле.

В 2023 году всем команды проекта будут участвовать в новых дисциплинах, т.к. результаты всех этапов будут учтены в общекомандном зачете.

Фото-отчет о мероприятии ЗДЕСЬ!

Видеоматериал о конференции:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here