В Москве впервые состоится осенний этап проекта «Георгиевские игры» среди школьных спортивных клубов и команд средних учебных заведений! 4500 школьников и студентов из Москвы и Подмосковья соберутся в одном месте, чтобы принять участие в грандиозных спортивных фестивалях в столице 16 и 30 ноября!

Соревнования пройдут на площадках Спортивного центра «Территория мяча» по адресу: ул. Шарикоподшипниковая, д.13, стр.24 (м. Дубровка).

В соревнованиях 16 ноября примут участие команды школьных объединений и средне-специальных учебных учреждений города Москвы и Московской области (возраст участников игр: 7-17 лет) по различным спортивным дисциплинам:

  1. Турнир по мини-футболу (5х5) (состав команды – 6+4 юноши);

16 ноября (2 площадки, с 10:00 до 16:00)

Юноши 2010-2011 г.р. 16 команд.

На каждой площадке по расписанию играет 2 группы по 4 команды.

Из каждой группы выходит по 1 команде.

2-3. Турниры по баскетболу (3х3), юноши и девушки (состав команд – 3 основных +2 запасных);

16 ноября (2 площадки (4 кольца) – с 10:00 до 16:00)

Юноши и Девушки 2011-2012 г.р. по 32 команды.

На каждом кольце играют 2 группы по 4 команды. Всего 8 групп.

Из каждой группы выходит по 2 команды.

  1. Турнир по волейболу, юноши (состав команды – 6 основных игроков +4 запасных);

16 ноября (2 площадки с 09:30 разминка, с 10:00 до 16:00 игры)

Юноши 2008 – 2009 г.р. 8 команд.

С 10:00 до 14:30 на 2-х площадках играют по 4 команды в круг, с 14:30 плей-офф, игры за 3-е место и финал.

  1. Спортивная эстафета «Георгиевские старты» с элементами исконных игр и забав (состав команды – 6 человек (3 юноши + 3 девушки).

16 ноября (1 площадка).

1 команда – 6 чел. (3 юн., 3 дев.).

Категория участников: 6 – 7 класс.

Расписание работы центральной площадки:

10:00 – 11:30 – мастер-классы;

11:30 – 12:00 – монтаж оборудования для эстафет, построение команд;

12:00 – 13:00 – 1 поток по 10 команд;

13:00 – 14:00 – 2 поток по 10 команд;

14:00 – 15:00 – 3 поток по 10 команд.

Открытые мастер-классы

16 ноября (1 центральная площадка).

10:00 – 11:30 – мастер-классы.

Категория участников: 7-17 лет (для участников всех заявленных команд).

Расположение площадок:

Дата Время Вид спорта Площадка
16 ноября 10:00 – 16:00 Волейбол 2.1.
2.3.
Баскетбол 3*3 3.1.
3.2.
Мини-футбол 1.1.
1.2.
Эстафеты

Мастер-классы

2.2.

Описание этапов спортивной эстафеты (станций):

Командная эстафета представляет собой спортивные испытания (станции) комбинированного вида, которые преодолевает вся команда, последовательно проходя Станции от одной к другой. В эстафете принимает участие команда в составе (6 человек – 3 юноши и 3 девушки).

Название этапа Краткое описание
1 «Хоккей с мячом» Эстафета с гигантской надувной клюшкой. Участники проводят мяч через змейку из конусов, управляя им с помощью гигантской надувной клюшки.
2 «Лапта» Выбивание парящего мяча битой в цель. Участнику необходимо битой ударить по мячику и попасть им в одну из целей. Мячик ничем не зафиксирован, удерживается на весу благодаря потокам воздуха, отверстия мишени небольшие по размерам.
3 «Кулачный бой» Дуэль в гигантских перчатках на помосте. Участникам предстоит показать свои кулаки – надеть большие мягкие кулаки-перчатки и сбить ими соперника с деревянной доски.
4 «Городки» Русская народная игра «Городки» в мягком варианте. Выбивание надувных гигантских городков при помощи такой же надувной биты.
5 «Стрельба из лука» Лучный надувной тир, в котором мишени в прямом смысле этого слова парят в воздухе. Насос качает воздух и направленными струями поддерживает шарики в невесомом состоянии.

По итогам эстафеты фиксируются баллы, полученные на каждой станции. За нарушение правил и ошибки команда штрафуется снятием баллов.

Перед началом эстафеты команды получают инструктаж с подробным объяснением правил выполнения спортивных заданий на эстафете и технике безопасности во время соревнований.

За нарушение правил техники безопасности команда, по решению главного судьи, штрафуется снятием баллов или снимается с соревнований.

Описание спортивных мастер-классов:

Название этапа

 

Краткое описание
1 Русская борьба за-вороток Борьба за-вороток – самобытная русская борьба, основной особенностью является захват за ворот, который нельзя распускать до конца схватки. Это борьба широко известна из исторических источников.
Схватка проводится с обязательным захватом за ворот одной рукой. Захват определяется по жребию. Второй рукой можно производить захват только во время атаки. Разрешены любые борцовские действия в стойке и на коленях. Задачей борца в схватке является перевод соперника на четвереньки, лёжа на боку, на спине или ничком. Борьба проходит по правилу «до одного раза».
Участники мастер-класса познакомятся с приёмами, правилами и системой проведения соревнований по русской борьбе за-вороток.
2 Кила Кила – спортизированный вариант русской традиционной игры в мяч с элементами рукопашного противоборства, известной по этнографическим и историческим данным.
Цель игры «взять город» соперника, мешая ему овладеть мячом и защищая свой «город» от взятия.
Ход игры делится на 2 уровня: «земля» и «воздух», в зависимости от положения мяча в пространстве. На «земле» взаимодействовать с мячом можно только ногами, на уровне «воздух» – всеми частями тела. Чтобы перевести мяч с «земли» в «воздух» необходимо отбить или подкинуть мяч ногой. После чего другой игрок, пока мяч находится в «воздухе», может схватить его руками.
Участники мастер-класса познакомятся с приёмами, правилами и системой проведения соревнований по киле.
3 Стрельба из лука по бабкам Стрельба из лука по бабкам – традиционная русская забава, известная по этнографическим данным.
Цель забавы сбить большее количество бабок, стоящих на земле с дистанций 10, 20 и 30 метров.
Участники мастер-класса познакомятся с приёмами, правилами и системой проведения соревнований по стрельбе из лука по бабкам.
4 Игровые виды спорта Мастер-классы по популярным игровым видам спорта (мини-футбол, волейбол, баскетбол и пр.) пройдут с участием именитых спортсменов и заслуженных тренеров.
Целью данных мероприятий является повышение уровня мастерства участников проекта и его популяризации.

Заявки подаются представителями команд на электронную почту info@studsport.info (название команды, логотип, список игроков ФИО с разбивкой по видам спорта, ФИО и номер телефона представителя) в срок до 14 ноября 2023 года (включительно).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here